今こそゲーミングPCを買うべき明確な根拠

市場環境が劇的に変化している現状
ゲーミングPC市場は今、過去5年で最も購入に適したタイミングを迎えています。
GeForce RTX 50シリーズとRadeon RX 90シリーズという次世代グラフィックボードが出揃い、IntelのCore Ultra 200シリーズとAMDのRyzen 9000シリーズが競合する状況は、消費者にとって選択肢が豊富で価格競争も激しく、まさに買い手市場が形成されているのです。
新世代のハードウェアが市場に浸透し、初期の供給不足や価格高騰が落ち着き、BTOメーカー各社が競って魅力的な構成を提案している状況は、数年に一度しか訪れません。
待つことのデメリットが明確になった
「もう少し待てば次のモデルが」と考える方もいるのではないでしょうか。
しかし、半導体業界の開発サイクルを見ると、次の大きな技術革新までには少なくとも18ヶ月から24ヶ月の期間が必要です。
その間、現在のゲームタイトルやクリエイティブ作業の要求スペックは確実に上昇し続け、待つことで得られるメリットよりも、今すぐ最新環境で作業やゲームを楽しめることの価値の方が圧倒的に大きいことが分かっています。
さらに、為替変動や国際情勢による部品価格の不安定さを考えると、現在の安定した供給状況と価格帯は非常に貴重。
半導体不足が再燃する可能性や、地政学的リスクによる供給網の混乱は常に存在しており、「今買える時に買う」という判断は極めて合理的なのです。
次世代グラフィックボードがもたらす革新

GeForce RTX 50シリーズの圧倒的な進化
第4世代RTコアと第5世代Tensorコアの組み合わせは、レイトレーシング性能とAI処理能力を従来比で最大2倍以上に引き上げ、DLSS 4という革新的なフレーム生成技術により、実質的なフレームレートは従来の3倍から4倍に達するケースもあることが実証されています。
GDDR7メモリの採用は特に注目すべきポイント。
最大1.8TB/sという驚異的なメモリ帯域幅は、4K解像度でのゲーミングはもちろん、8K環境でも快適なフレームレートを維持できる性能を提供し、DisplayPort 2.1b対応により、次世代の高リフレッシュレートモニターとの組み合わせで真価を発揮します。
最新グラフィックボード(VGA)性能一覧
| GPU型番 | VRAM | 3DMarkスコア TimeSpy |
3DMarkスコア FireStrike |
TGP | 公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 32GB | 48889 | 101010 | 575W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5080 | 16GB | 32282 | 77365 | 360W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 XT | 16GB | 30275 | 66155 | 304W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7900 XTX | 24GB | 30198 | 72759 | 355W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 16GB | 27274 | 68304 | 300W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 | 16GB | 26614 | 59692 | 220W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 | 12GB | 22039 | 56285 | 250W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7800 XT | 16GB | 20000 | 50025 | 263W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 16GB | 16628 | 39015 | 145W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 16059 | 37853 | 180W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 15921 | 37632 | 180W | 公式 | 価格 |
| Arc B580 | 12GB | 14699 | 34603 | 190W | 公式 | 価格 |
| Arc B570 | 10GB | 13799 | 30579 | 150W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 | 8GB | 13257 | 32067 | 145W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7600 | 8GB | 10866 | 31455 | 165W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 4060 | 8GB | 10694 | 28326 | 115W | 公式 | 価格 |
Radeon RX 90シリーズの戦略的な位置づけ
Radeon RX 90シリーズは、RDNA 4アーキテクチャとTSMC 4nmプロセスの組み合わせにより、電力効率と性能のバランスを重視した設計になっています。
3rd世代レイトレ加速器と2nd世代AIアクセラレータの搭載は、AMDがようやくNVIDIAに対抗できる技術基盤を確立したことを意味し、FSR 4という機械学習ベースのアップスケーリング技術は、DLSS 4に対抗する強力な武器となっているのです。
RX 9070XTは、前世代のRX 7800XTから大幅な性能向上を果たし、特にラスタライズ性能では同価格帯のGeForce製品と互角以上の勝負ができる実力を持っています。
RX 9060XTは、エントリーからミドルレンジのゲーマーにとって魅力的な選択肢で、1080pから1440p解像度での快適なゲーミング体験を、比較的低価格で実現できるのが大きな魅力。
両社の競争が激化している現状は、消費者にとって最高の環境です。
NVIDIAの技術的優位性とAMDの価格競争力という構図が明確になり、予算と用途に応じて最適な選択ができる状況が整っています。
CPU市場の成熟と選択の明確化

パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT R61GF
| 【ZEFT R61GF スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN SR-ar9-9270U/S9ND
| 【SR-ar9-9270U/S9ND スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster MasterFrame 600 Black |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M Pro-A WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60FH
| 【ZEFT R60FH スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen5 8600G 6コア/12スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9060XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R58DD
| 【ZEFT R58DD スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | DeepCool CH510 ホワイト |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
Intel Core Ultra 200シリーズの新しい方向性
Lion CoveとSkymontという異なるアーキテクチャを組み合わせたチップレット構成は、高性能コアと高効率コアを適切に使い分けることで、発熱を抑えながら必要な時には高いパフォーマンスを発揮する設計になっており、NPUの統合によりAI処理を専用ハードウェアで処理できる体制が整いました。
Core Ultra 7 265Kと265KFは、ゲーミングPCにおいて最もバランスの取れた選択肢。
前世代のCore i7 14700Kと比較して、マルチスレッド性能は同等以上を維持しながら、消費電力と発熱は大幅に改善されており、冷却コストを抑えられるメリットは見逃せません。
最新CPU性能一覧
| 型番 | コア数 | スレッド数 | 定格クロック | 最大クロック | Cineスコア Multi |
Cineスコア Single |
公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 24 | 24 | 3.20GHz | 5.70GHz | 43238 | 2444 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42991 | 2249 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X3D | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42018 | 2240 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900K | 24 | 32 | 3.20GHz | 6.00GHz | 41308 | 2338 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X | 16 | 32 | 4.50GHz | 5.70GHz | 38765 | 2060 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X3D | 16 | 32 | 4.20GHz | 5.70GHz | 38689 | 2031 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265K | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37449 | 2336 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265KF | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37449 | 2336 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 9 285 | 24 | 24 | 2.50GHz | 5.60GHz | 35812 | 2178 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700K | 20 | 28 | 3.40GHz | 5.60GHz | 35671 | 2215 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900 | 24 | 32 | 2.00GHz | 5.80GHz | 33914 | 2189 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.60GHz | 33052 | 2218 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700 | 20 | 28 | 2.10GHz | 5.40GHz | 32683 | 2084 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X3D | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.50GHz | 32571 | 2174 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7900X | 12 | 24 | 4.70GHz | 5.60GHz | 29388 | 2022 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265 | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28671 | 2138 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265F | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28671 | 2138 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245K | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25566 | 0 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245KF | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25566 | 2157 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9700X | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.50GHz | 23191 | 2193 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 | 16 | 4.70GHz | 5.40GHz | 23179 | 2074 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 235 | 14 | 14 | 3.40GHz | 5.00GHz | 20950 | 1843 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7700 | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.30GHz | 19594 | 1921 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8 | 16 | 4.50GHz | 5.40GHz | 17811 | 1801 | 公式 | 価格 |
| Core i5-14400 | 10 | 16 | 2.50GHz | 4.70GHz | 16119 | 1763 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 5 7600X | 6 | 12 | 4.70GHz | 5.30GHz | 15357 | 1965 | 公式 | 価格 |
AMD Ryzen 9000シリーズの完成度
AMD Ryzen 9000シリーズは、Zen 5アーキテクチャの採用により、IPCの向上と電力効率の改善を同時に達成した完成度の高い製品群です。
TSMC 4nmプロセスの恩恵を最大限に活かし、DDR5-5600メモリとPCIe 5.0の28レーンサポートは、将来的な拡張性も十分に確保されており、長期間の使用に耐える設計になっています。
Ryzen 7 9800X3Dは、ゲーミング特化型CPUとして圧倒的な人気を誇る製品。
3D V-Cacheという大容量キャッシュ技術により、ゲームのフレームレートが劇的に向上し、特にキャッシュヒット率が高いゲームタイトルでは、他のどのCPUよりも高いパフォーマンスを発揮することが各種ベンチマークで実証されています。
Ryzen 9 9950X3Dは、ゲーミングとクリエイティブ作業の両方で最高峰の性能を求めるユーザー向けで、16コア32スレッドという圧倒的なマルチスレッド性能と、X3D技術によるゲーミング性能の両立は、まさにフラッグシップモデルにふさわしい実力です。
X3Dモデルほどのゲーミング特化性能はないものの、8コア16スレッドという構成は、現代のゲームとクリエイティブ作業の両方に対応できる十分なスペックを持ち、価格を考えると非常に魅力的な製品になっています。
IntelとAMDの選び方は明確
AMDはゲームに特化した最適化が進んでおり、特にキャッシュ依存度の高いゲームタイトルでは圧倒的な優位性を持っていますが、Intelは統合NPUによるAI処理能力や、Thunderbolt 4などの高速I/O機能が標準搭載されており、ゲーム以外の用途も含めた総合力では依然として強みを持っているのです。
むしろ、使用するソフトウェアやゲームタイトルとの相性、将来的なアップグレードパスを考慮して選択した方が、長期的な満足度は高くなります。
メモリとストレージの最適解

DDR5メモリが標準化された意味
DDR5-5600が標準規格として定着し、価格もDDR4時代と比較して十分に手頃になった現在、新規にゲーミングPCを構築する際にDDR4を選択する理由は全くありません。
ゲーミングPCにおける最適なメモリ容量は32GBが主流。
16GBでも多くのゲームは動作しますが、最新のAAAタイトルやマルチタスク環境を考えると、32GBあれば余裕を持った運用が可能で、バックグラウンドでブラウザや配信ソフトを起動しながらゲームをプレイする場合でも、メモリ不足に悩まされることはほとんどないでしょう。
64GBは、動画編集や3Dモデリングなどのクリエイティブ作業を本格的に行うユーザー向けで、ゲーム専用であれば過剰投資になる可能性が高いです。
メモリメーカーの選択では、MicronのCrucialブランド、GSkill、Samsungという3大メーカーが信頼性と性能のバランスで優れています。
特にCrucialは、Micron自社製のメモリチップを使用しているため、品質管理が徹底されており、初期不良率の低さと長期的な安定性で定評があり、BTOパソコンでも多くのショップが標準採用しているのは、その信頼性の高さを物語っています。
PCIe Gen.5 SSDの現実的な評価
ゲームのロード時間は、シーケンシャル読込速度よりもランダムアクセス性能に依存する部分が大きく、Gen.5の高速性を活かせる場面は、大容量の動画ファイル転送や、非圧縮の4K/8K映像編集など、非常に限定的なのです。
現時点でのコストパフォーマンスを考えると、PCIe Gen.4 SSDが最適解。
ストレージ容量は、2TBが最もバランスの取れた選択。
最近のゲームタイトルは100GBを超えるものも珍しくなく、複数のゲームをインストールしたまま運用するには、1TBでは心もとない状況になっています。
冷却システムの進化と選択基準


パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT R67M


| 【ZEFT R67M スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Corsair FRAME 4000D RS ARGB Black |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60SO


| 【ZEFT R60SO スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White |
| マザーボード | AMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60FS


| 【ZEFT R60FS スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9060XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R67A


| 【ZEFT R67A スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi A3-mATX-WD Black |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN SR-ar9-9060D/S9


確かなパフォーマンスに誇りを持つ、クリエイター向けのアッパーハイグレードモデル
速攻の応答性!16GB DDR5メモリと1TB SSDで快速処理力をバランス良く実現
クリアパネルから映えるNZXTミドルタワー、モダンなデザインで魅せるスタイルのPC
Ryzen9の熱い心臓部!高負荷タスクも力強くこなすCPUを搭載
| 【SR-ar9-9060D/S9 スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 7900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| メモリ | 16GB DDR5 (8GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | DeepCool CH510 ホワイト |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B650 チップセット MSI製 PRO B650M-A WIFI |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
空冷CPUクーラーの復権
Core Ultra 200シリーズとRyzen 9000シリーズは、前世代と比較して発熱が大幅に抑制されており、高性能な空冷CPUクーラーでも十分に冷却できる状況が整いました。
水冷CPUクーラーは確かに冷却性能では優位ですが、メンテナンスの手間、ポンプ故障のリスク、価格の高さを考えると、多くのユーザーにとって空冷CPUクーラーの方が実用的な選択肢になっています。
DEEPCOOLの空冷クーラーは、価格と性能のバランスが非常に優れており、特にAK620やAK500といったモデルは、ハイエンドCPUでも十分に冷却できる実力を持ちながら、価格は水冷クーラーの半分以下という魅力があります。
サイズの虎徹シリーズは、日本国内で長年支持されてきた定番製品で、取り付けやすさと静音性に優れ、初めて自作PCに挑戦する方にも安心して勧められる製品です。
Noctuaは、最高峰の冷却性能と静音性を求めるユーザー向けで、価格は高めですが、その性能と品質は他の追随を許しません。
水冷CPUクーラーを選ぶべきケースは、オーバークロックを前提とした運用や、ケース内のスペースが限られていて大型の空冷クーラーが搭載できない場合、あるいは見た目の美しさを重視する場合に限られます。
NZXTのKrakenシリーズは、デザイン性の高さと使いやすいソフトウェアで、見た目にこだわるユーザーから高い支持を得ているのです。
ケース選びが体験を左右する
PCケースは、単なる箱ではなく、システム全体の冷却性能、拡張性、使い勝手、そして所有する喜びを左右する重要なコンポーネント。
2面または3面が強化ガラス製のピラーレスケースは、内部のハードウェアを美しく見せることができ、RGB照明との組み合わせで、デスク周りを華やかに演出できます。
NZXTのH9シリーズやLian LiのO11 Dynamicシリーズは、ピラーレスケースの代表格で、組み立てやすさとエアフローの良さを両立した設計が高く評価されています。
Fractal DesignのNorthシリーズは、フロントパネルに天然木を使用し、北欧デザインの美学を取り入れた洗練された外観が特徴で、リビングや書斎に置いても違和感のない、家具のような佇まいを実現しています。
Corsairの6500Dは、木製パネルとアルミニウムフレームを組み合わせた高級感のある仕上がりで、Lian Liも木製パネルオプションを提供するモデルを展開し、選択肢が広がっています。
スタンダードなケースは、実用性とコストパフォーマンスを重視するユーザーに最適。
DEEPCOOLのCH560やCOOLER MASTERのMasterBoxシリーズは、必要十分なエアフロー性能と拡張性を持ちながら、価格は非常に手頃で、初めてのゲーミングPC構築にも適しています。
Thermaltakeは、独特のデザインと豊富なラインナップで、個性を出したいユーザーに人気があります。
RGBゲーミングケースは、派手な演出を楽しみたいユーザー向け。
BTOパソコンと自作PCの選択


BTOパソコンのメリットが拡大している
BTOパソコンは、以前は選択肢が限られ、カスタマイズの自由度も低いというイメージがありましたが、現在は状況が大きく変わっています。
主要なBTOメーカーは、グラフィックボード、CPU、メモリ、ストレージ、CPUクーラー、ケースまで、幅広い選択肢を提供しており、自作PCと遜色ないレベルのカスタマイズが可能になりました。
BTOパソコンの最大のメリットは、保証とサポート体制が整っていること。
自作PCでは、パーツごとに保証期間や条件が異なり、トラブルが発生した際の原因特定や対応が非常に面倒ですが、BTOパソコンなら、システム全体に対して統一された保証が適用され、万が一の故障時も、メーカーに送れば修理や交換を一括で対応してもらえます。
特に、PCに詳しくない方や、トラブルシューティングに時間を割きたくない方にとって、この安心感は非常に大きな価値があります。
組み立て済みで届くという利便性も見逃せません。
自作PCは、パーツの選定から購入、組み立て、OSのインストール、ドライバの設定まで、すべて自分で行う必要があり、初心者には高いハードルがあります。
BTOパソコンなら、注文から数日から1週間程度で、すぐに使える状態で届き、電源を入れればすぐにゲームやクリエイティブ作業を始められるのです。
大手BTOメーカーは、パーツを大量に仕入れることでコストを抑えており、セールやキャンペーンを活用すれば、自作PCと同等かそれ以下の価格で購入できるケースも多く、組み立ての手間や時間を考慮すれば、総合的なコストパフォーマンスはBTOパソコンの方が優れている場合もあります。
自作PCの魅力は変わらない
それでも自作PCには、BTOパソコンにはない独特の魅力があります。
パーツ選びから組み立てまで、すべて自分の手で行うことで得られる達成感と、PCの内部構造を深く理解できる学習効果は、何物にも代えがたい価値があり、一度自作PCを経験すると、その楽しさに魅了されてしまう方も多いのではないでしょうか。
BTOパソコンでは選択できないニッチなパーツや、特定のメーカーにこだわった構成、極端にコストを抑えた構成や、逆に最高級パーツだけで固めた究極の構成など、予算と目的に応じて無限の組み合わせが可能です。
ケースの選択も、BTOでは提供されていない個性的なモデルや、小型のMini-ITXケース、逆に超大型のフルタワーケースなど、自分の好みを完全に反映できます。
将来的なアップグレードのしやすさも、自作PCの強み。
結局どちらを選ぶべきか
保証とサポートの安心感、組み立て済みの利便性、そして現在のBTOパソコンの高いカスタマイズ性を考えると、多くのユーザーにとってBTOパソコンが最適な選択になります。
一方、PCの仕組みを深く理解したい方、組み立ての過程を楽しみたい方、完全に自分好みの構成にこだわりたい方は、自作PCに挑戦する価値があります。
最初は不安かもしれませんが、現在はYouTubeなどで詳細な組み立て動画が多数公開されており、初心者でも十分に挑戦できる環境が整っています。
予算が限られている場合は、BTOパソコンのセールを狙うか、自作PCで型落ちパーツを活用するかという選択になりますが、保証を重視するならBTOパソコンのセール品、最大限のコストカットを目指すなら自作PCという判断基準が明確です。
具体的な構成例と価格帯


パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z54ARV


| 【ZEFT Z54ARV スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | INWIN A1 PRIME ピンク |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860I WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56BD


| 【ZEFT Z56BD スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake The Tower 100 Black |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860I WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z58Q


| 【ZEFT Z58Q スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:5000Gbps/3900Gbps KIOXIA製) |
| ケース | LianLi A3-mATX-WD Black |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN EFFA G08C


| 【EFFA G08C スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (8GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
エントリークラス(15万円~20万円)
エントリークラスのゲーミングPCは、1080p解像度で多くのゲームを快適にプレイできる性能を目指した構成になります。
このクラスでは、コストパフォーマンスを最優先し、必要十分な性能を確保することが重要です。
| パーツ | 推奨構成 | 価格目安 |
|---|---|---|
| CPU | Core Ultra 5 235F / Ryzen 5 9600 | 2.5万円~3万円 |
| グラフィックボード | GeForce RTX 5060 / Radeon RX 9060XT | 4万円~5万円 |
| メモリ | DDR5-5600 16GB | 1万円~1.5万円 |
| ストレージ | PCIe Gen.4 SSD 1TB | 1万円~1.5万円 |
| マザーボード | B860 / B650 | 1.5万円~2万円 |
| 電源 | 650W 80PLUS Bronze | 1万円~1.5万円 |
| ケース | スタンダードケース | 0.8万円~1.2万円 |
| CPUクーラー | 空冷クーラー | 0.5万円~0.8万円 |
この構成では、GeForce RTX 5060またはRadeon RX 9060XTが中心となり、1080p解像度で60fps以上を安定して維持できる性能を持っています。
CPUはCore Ultra 5 235FまたはRyzen 5 9600で、ゲーミング性能は十分で、メモリは16GBあれば多くのゲームで問題なく、ストレージは1TBで主要なゲームタイトルを数本インストールできる容量です。
BTOパソコンでこのクラスを購入する場合、セールやキャンペーンを活用すれば15万円前後で入手できることもあり、自作PCなら、パーツを慎重に選べば14万円程度に抑えることも可能ですが、保証やサポートを考えると、BTOパソコンの方が安心感は高いでしょう。
ミドルクラス(25万円~35万円)
ミドルクラスは、1440p解像度でのゲーミングを快適に楽しめる性能を持ち、多くのゲーマーにとって最もバランスの取れた選択肢になります。
このクラスでは、グラフィックボードとCPUに適切な予算配分を行い、長期間使用できる構成を目指します。
| パーツ | 推奨構成 | 価格目安 |
|---|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265KF / Ryzen 7 9700X | 4万円~5万円 |
| グラフィックボード | GeForce RTX 5070Ti / Radeon RX 9070XT | 8万円~10万円 |
| メモリ | DDR5-5600 32GB | 1.5万円~2万円 |
| ストレージ | PCIe Gen.4 SSD 2TB | 2万円~2.5万円 |
| マザーボード | Z890 / X870 | 3万円~4万円 |
| 電源 | 850W 80PLUS Gold | 1.5万円~2万円 |
| ケース | ピラーレス or 木製パネルケース | 1.5万円~2.5万円 |
| CPUクーラー | 高性能空冷 or 簡易水冷 | 1万円~1.5万円 |
この構成の核となるのは、GeForce RTX 5070TiまたはRadeon RX 9070XTで、1440p解像度で高設定から最高設定でも快適なフレームレートを維持できます。
CPUはCore Ultra 7 265KFまたはRyzen 7 9700Xで、ゲーミングだけでなく、動画編集や配信などのクリエイティブ作業にも対応できる性能を持ち、メモリは32GBに増やすことで、マルチタスク環境でも余裕を持った運用が可能です。
ストレージを2TBに増やすことで、複数の大型ゲームタイトルをインストールしたまま運用でき、頻繁にゲームをアンインストールする手間から解放されます。
ケースは、ピラーレスケースや木製パネルケースなど、デザイン性の高いモデルを選択でき、所有する喜びも得られる構成です。
BTOパソコンでこのクラスを購入する場合、28万円から32万円程度が相場で、自作PCなら25万円から30万円程度で構築できますが、組み立ての手間と時間を考慮すると、BTOパソコンの方が多くのユーザーにとって現実的な選択になります。
ハイエンドクラス(40万円~60万円以上)
ハイエンドクラスは、4K解像度でのゲーミングや、最高設定でのレイトレーシング、クリエイティブ作業での最高のパフォーマンスを求めるユーザー向けの構成です。
このクラスでは、妥協なく最高のパーツを選択し、数年間は最新ゲームを最高設定でプレイできる性能を確保します。
| パーツ | 推奨構成 | 価格目安 |
|---|---|---|
| CPU | Core Ultra 9 285K / Ryzen 9 9950X3D | 7万円~10万円 |
| グラフィックボード | GeForce RTX 5090 / RTX 5080 | 20万円~35万円 |
| メモリ | DDR5-6000 64GB | 3万円~4万円 |
| ストレージ | PCIe Gen.5 SSD 2TB + Gen.4 SSD 4TB | 5万円~7万円 |
| マザーボード | Z890 ハイエンド / X870E | 5万円~7万円 |
| 電源 | 1200W 80PLUS Platinum | 3万円~4万円 |
| ケース | プレミアムケース | 3万円~5万円 |
| CPUクーラー | ハイエンド簡易水冷 360mm | 2万円~3万円 |
この構成の中心は、GeForce RTX 5090またはRTX 5080で、4K解像度でも高フレームレートを維持でき、レイトレーシングを最高設定で有効にしても快適なゲーミング体験が得られます。
CPUはCore Ultra 9 285KまたはRyzen 9 9950X3Dで、ゲーミング性能とクリエイティブ作業の両方で最高峰の性能を発揮し、メモリは64GBに増やすことで、大規模な動画編集プロジェクトや3Dレンダリングでも余裕を持って対応できます。
ストレージは、システムドライブにPCIe Gen.5 SSDを採用し、データドライブにGen.4 SSDの大容量モデルを組み合わせることで、速度と容量の両方を確保。
電源は1200Wクラスの高品質モデルを選択し、将来的なアップグレードにも対応できる余裕を持たせます。
BTOパソコンでこのクラスを購入する場合、45万円から60万円以上が相場で、自作PCなら40万円から55万円程度で構築できますが、このクラスのパーツは高価で繊細なため、組み立てに自信がない場合は、BTOパソコンの方が安全な選択です。
今買うべき理由を改めて整理する


技術的な成熟度が最高点に達している
GeForce RTX 50シリーズとRadeon RX 90シリーズは、それぞれの世代で培った技術を集大成し、性能と電力効率のバランスが最適化されており、Core Ultra 200シリーズとRyzen 9000シリーズも、新しいアーキテクチャの初期の不安定さを克服し、安定した性能を提供しています。
これは、数年に一度しか訪れない、技術と価格のバランスが最適化された貴重なタイミングなのです。
供給の安定性が確保されている
グラフィックボードの価格高騰や、CPUの品薄状態は過去のものとなり、欲しいパーツを欲しい時に購入できる環境は、当たり前のようで実は非常に貴重な状態です。
国際情勢や為替変動、自然災害など、供給網を脅かす要因は常に存在しており、現在の安定した状況がいつまで続くかは誰にも分かりません。
「今買える時に買う」という判断は、リスク管理の観点からも合理的な選択になります。
ゲームタイトルの要求スペックが上昇している
Unreal Engine 5を使用したゲームタイトルが増加し、レイトレーシングが標準機能として実装されるゲームも増えており、数年前のミドルクラスPCでは、最新ゲームを快適にプレイすることが難しくなってきているのです。
人気PCゲームタイトル一覧
| ゲームタイトル | 発売日 | 推奨スペック | 公式 URL |
Steam URL |
|---|---|---|---|---|
| Street Fighter 6 / ストリートファイター6 | 2023/06/02 | プロセッサー: Core i7 8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: RTX2070 / Radeon RX 5700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter Wilds
/ モンスターハンターワイルズ |
2025/02/28 | プロセッサー:Core i5-11600K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce RTX 2070/ RTX 4060 / Radeon RX 6700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Apex Legends
/ エーペックスレジェンズ |
2020/11/05 | プロセッサー: Ryzen 5 / Core i5
グラフィック: Radeon R9 290/ GeForce GTX 970 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| ロマンシング サガ2
リベンジオブザセブン |
2024/10/25 | プロセッサー: Core i5-6400 / Ryzen 5 1400
グラフィック:GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| 黒神話:悟空 | 2024/08/20 | プロセッサー: Core i7-9700 / Ryzen 5 5500
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5700 XT / Arc A750 |
公式 | steam |
| メタファー:リファンタジオ | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i5-7600 / Ryzen 5 2600
グラフィック:GeForce GTX 970 / Radeon RX 480 / Arc A380 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Call of Duty: Black Ops 6 | 2024/10/25 | プロセッサー:Core i7-6700K / Ryzen 5 1600X
グラフィック: GeForce RTX 3060 / GTX 1080Ti / Radeon RX 6600XT メモリー: 12 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンボール Sparking! ZERO | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i7-9700K / Ryzen 5 3600
グラフィック:GeForce RTX 2060 / Radeon RX Vega 64 メモリ: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ELDEN RING SHADOW OF THE ERDTREE | 2024/06/21 | プロセッサー: Core i7-8700K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce GTX 1070 / RADEON RX VEGA 56 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ファイナルファンタジーXIV
黄金のレガシー |
2024/07/02 | プロセッサー: Core i7-9700
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5600 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Cities: Skylines II | 2023/10/25 | プロセッサー:Core i5-12600K / Ryzen 7 5800X
グラフィック: GeForce RTX 3080 | RadeonRX 6800 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンズドグマ 2 | 2024/03/21 | プロセッサー: Core i7-10700 / Ryzen 5 3600X
グラフィック GeForce RTX 2080 / Radeon RX 6700 メモリー: 16 GB |
公式 | steam |
| サイバーパンク2077:仮初めの自由 | 2023/09/26 | プロセッサー: Core i7-12700 / Ryzen 7 7800X3D
グラフィック: GeForce RTX 2060 SUPER / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ホグワーツ・レガシー | 2023/02/11 | プロセッサー: Core i7-8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: GeForce 1080 Ti / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| TEKKEN 8 / 鉄拳8 | 2024/01/26 | プロセッサー: Core i7-7700K / Ryzen 5 2600
グラフィック: GeForce RTX 2070/ Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Palworld / パルワールド | 2024/01/19 | プロセッサー: Core i9-9900K
グラフィック: GeForce RTX 2070 メモリー: 32 GB RAM |
公式 | steam |
| オーバーウォッチ 2 | 2023/08/11 | プロセッサー:Core i7 / Ryzen 5
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 6400 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter RISE: Sunbreak
/ モンスターハンターライズ:サンブレイク |
2022/01/13 | プロセッサー:Core i5-4460 / AMD FX-8300
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| BIOHAZARD RE:4 | 2023/03/24 | プロセッサー: Ryzen 5 3600 / Core i7 8700
グラフィック: Radeon RX 5700 / GeForce GTX 1070 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| デッドバイデイライト | 2016/06/15 | プロセッサー: Core i3 / AMD FX-8300
グラフィック: 4GB VRAM以上 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Forza Horizon 5 | 2021/11/09 | プロセッサー: Core i5-8400 / Ryzen 5 1500X
グラフィック: GTX 1070 / Radeon RX 590 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
BTOパソコンの選択肢が充実している
BTOパソコン市場は、競争が激化しており、各メーカーが魅力的な構成とサービスを提供しています。
カスタマイズの自由度が向上し、人気メーカーのパーツを選択できるショップが増え、保証期間の延長オプションや、24時間サポートなど、サービス面でも充実してきました。
セールやキャンペーンも頻繁に開催されており、タイミングを見計らえば、通常価格よりも大幅に安く購入できるチャンスがあります。
BTOパソコンの価格競争力が高まっている現在は、自作PCとBTOパソコンの価格差が縮まっており、保証とサポートを考慮すれば、BTOパソコンの方がコストパフォーマンスに優れる場合も多いのです。
購入時の注意点とチェックポイント


電源容量は余裕を持って選ぶ
グラフィックボードとCPUの消費電力を合計し、さらに50%程度の余裕を持った容量を選ぶことが、長期的な安定動作の鍵になります。
GeForce RTX 5070Tiクラスなら850W、RTX 5080以上なら1000W以上の電源を選択するのが安全。
電源の品質も重要で、80PLUS認証のGold以上を選ぶことで、電力効率が高く、発熱も抑えられ、電気代の節約にもつながります。
マザーボードの拡張性を確認する
M.2スロットの数、PCIeスロットの構成、メモリスロットの数など、拡張性を事前に確認しておくことが重要です。
特に、M.2スロットは最低でも2つ、できれば3つ以上あると、将来的にストレージを増設する際に便利。
メモリスロットは4つあるのが標準ですが、将来的に64GBや128GBに増設する可能性がある場合は、最初から32GB×2枚構成にしておくと、後から追加するだけで済みます。
冷却性能とケースのエアフローを重視する
高性能なパーツを搭載しても、冷却が不十分だと本来の性能を発揮できません。
ケースのエアフロー設計、ファンの配置、CPUクーラーの性能は、システム全体の安定性とパフォーマンスに直結します。
ケースは、前面と背面にファンを搭載できるモデルを選び、前面から冷気を取り込み、背面と上部から排気する基本的なエアフローを確保することが重要。
メッシュパネルのケースは、エアフローに優れていますが、ホコリが入りやすいため、定期的な清掃が必要になります。
強化ガラスパネルのケースは、見た目は美しいですが、エアフローがやや劣るため、ファンの数を増やすなどの対策が必要です。
グラフィックボードの冷却も重要で、3ファンモデルを選ぶことで、温度と騒音のバランスが良くなります。
保証内容とサポート体制を確認する
BTOパソコンを購入する場合、保証内容とサポート体制は必ず確認しましょう。
標準保証は1年が一般的ですが、有料で3年や5年に延長できるオプションがある場合、長期間使用する予定なら延長保証に加入する価値があります。
一部のBTOメーカーは、24時間365日のサポート体制を整えており、深夜や休日にトラブルが発生しても対応してもらえるのは、大きな安心材料になります。
具体的なBTOショップの選び方


大手BTOメーカーの特徴を理解する
BTOパソコン市場には、複数の大手メーカーが存在し、それぞれに特徴があります。
ドスパラは、納期の速さと豊富なラインナップが魅力で、注文から最短翌日出荷という驚異的なスピードは、すぐにゲーミングPCが欲しい方にとって大きなメリット。
マウスコンピューターは、国内生産による品質の高さと、充実したサポート体制が特徴で、初心者でも安心して購入できる体制が整っています。
フロンティアは、頻繁に開催されるセールが魅力で、タイミングが合えば、他社よりも大幅に安く購入できるチャンスがあります。
サイコムは、完全受注生産で、一台一台丁寧に組み立てられる高品質なBTOパソコンを提供しており、価格はやや高めですが、品質とサポートを重視する方には最適な選択肢です。
カスタマイズの自由度を確認する
グラフィックボード、CPU、メモリ、ストレージだけでなく、CPUクーラー、ケース、電源まで選択できるショップを選ぶことで、自分の理想に近い構成を実現できます。
特に、CPUクーラーとケースの選択肢が豊富なショップは、冷却性能と見た目の両方にこだわれるため、満足度が高くなります。
メモリやストレージのメーカーを指定できるショップも増えており、信頼性の高いメーカーを選択できることは、長期的な安定性につながるのです。
セールとキャンペーンを活用する
年末年始、ゴールデンウィーク、夏休みなどの大型連休前後は、大規模なセールが開催されることが多く、通常価格から10%から20%程度の割引が適用されることもあります。
新製品発表直後も狙い目。
新しいグラフィックボードやCPUが発表されると、旧モデルを搭載したBTOパソコンが値下げされることが多く、性能的には十分な旧モデルを、お得な価格で購入できるチャンスです。
BTOメーカーは、メールマガジン会員限定のセールや、SNSフォロワー限定のクーポンを配布することがあり、事前に登録しておくことで、お得な情報をいち早く入手できます。
ゲーミングPCで実現できる体験


最新ゲームを最高設定で楽しむ
レイトレーシングを有効にした美しいグラフィック、DLSS 4やFSR 4による高フレームレート、4K解像度での没入感のあるゲーム体験は、一度経験すると元には戻れない魅力があります。
特に、オープンワールドゲームやレーシングゲームでは、高解像度と高フレームレートの恩恵が大きく、細部まで描き込まれた世界を、滑らかな動きで探索できる体験は、ゲームの楽しさを何倍にも増幅させます。
対戦型のFPSやMOBAでは、高フレームレートによる低遅延が勝敗を左右することもあり、144Hzや240Hzの高リフレッシュレートモニターと組み合わせることで、競技レベルのゲーミング環境を構築できるのです。
クリエイティブ作業の効率が劇的に向上する
ゲーミングPCは、ゲームだけでなく、クリエイティブ作業にも最適。
動画編集では、4K映像のリアルタイムプレビューやエフェクトの適用がスムーズに行え、レンダリング時間も大幅に短縮されます。
3Dモデリングやレンダリングでは、高性能なCPUとグラフィックボードにより、複雑なシーンでも快適に作業でき、レンダリング時間の短縮は、作業効率の向上に直結します。
写真編集では、大量の高解像度写真を扱う際も、サクサクと動作し、複数のレイヤーを重ねた複雑な編集作業でも、ストレスを感じることなく作業できます。
マルチタスク環境での快適性
32GB以上のメモリと高性能なCPUを搭載したゲーミングPCなら、複数のアプリケーションを同時に起動しても、動作が重くなることはありません。
ゲームをプレイしながら、ブラウザで攻略情報を調べ、Discordで友人と通話し、バックグラウンドで動画をエンコードするといった、高負荷なマルチタスク環境でも、すべてが快適に動作します。
複数のモニターを使用したマルチディスプレイ環境も、ゲーミングPCなら余裕で対応。
よくある質問


今買うと次世代製品が出た時に後悔しませんか
次世代製品は常に開発されていますが、現在の製品が陳腐化するわけではありません。
BTOパソコンと自作PCはどちらがコスパが良いですか
純粋なパーツ代だけを比較すれば、自作PCの方が安くなる場合が多いですが、組み立ての時間、OSのライセンス費用、トラブル時の対応コストを考慮すると、BTOパソコンの方が総合的なコストパフォーマンスに優れる場合もあります。
特に、セールやキャンペーンを活用すれば、BTOパソコンでも自作PCと同等かそれ以下の価格で購入できることがあり、保証とサポートの価値を考えると、多くのユーザーにとってBTOパソコンが最適な選択です。
メモリは16GBで足りますか、それとも32GB必要ですか
ブラウザやDiscordをバックグラウンドで起動しながらゲームをプレイする場合、16GBではメモリ不足になる可能性があり、32GBあれば余裕を持った運用が可能。
クリエイティブ作業も行う場合は、32GB以上が必須になります。
グラフィックボードはNVIDIAとAMDのどちらを選ぶべきですか
ゲーミング性能を最優先し、レイトレーシングやDLSSを活用したい場合はNVIDIAのGeForce RTX 50シリーズが最適。
コストパフォーマンスを重視し、ラスタライズ性能を求める場合はAMDのRadeon RX 90シリーズが魅力的な選択肢になります。
CPUはIntelとAMDのどちらがゲームに向いていますか
ただし、Intel Core Ultra 200シリーズも十分なゲーミング性能を持ち、統合NPUによるAI処理能力や、Thunderbolt 4などの高速I/O機能を考慮すると、総合的なバランスではIntelも魅力的。
水冷CPUクーラーは必要ですか
ストレージはGen.5 SSDを選ぶべきですか
現時点では、PCIe Gen.4 SSDで十分な性能が得られます。
電源は何Wを選べば良いですか
使用するグラフィックボードとCPUの消費電力を合計し、50%程度の余裕を持った容量を選ぶのが基本。
電源の品質も重要で、80PLUS認証のGold以上を選ぶことで、電力効率が高く、長期的な安定性も確保できます。

