初心者向け Blender アニメーション制作PC コスパ重視の選び方

目次

Blenderアニメーション制作に必要なPCスペックとは

Blenderアニメーション制作に必要なPCスペックとは

GPU性能がアニメーション制作の快適さを左右する

Blenderでアニメーション制作を始めるなら、グラフィックボードの選択が最も重要です。

レンダリング時間を大幅に短縮できるCyclesレンダラーのGPUレンダリング機能は、CPUレンダリングと比較して数倍から数十倍の速度向上を実現することが分かっています。

特にアニメーション制作では数百から数千フレームをレンダリングする必要があるため、1フレームあたりの処理時間が数秒短縮されるだけで、プロジェクト全体では数時間から数日の時間短縮につながってしまいますよね。

コスパを重視するならGeForce RTX5060TiまたはRTX5070が最適解になります。

RTX5060Tiは16GBのVRAMを搭載しており、中規模のシーンでも快適に作業できる性能を持っています。

RTX5070は更に上位の性能を持ちながら価格は抑えられており、複雑なシェーダーノードや大量のポリゴンを扱う場合でもストレスなく作業を進められます。

AMD Radeonを選択する場合はRadeon RX 9070XTが有力な選択肢になりますが、BlenderのCyclesレンダラーはNVIDIA OptiXに最適化されているため、同価格帯ではGeForceの方が高速なレンダリングを実現できる傾向があります。

ただしRadeon RX 9070XTはVRAM容量が豊富で、大規模なシーンを扱う際にはメモリ不足に陥りにくいというメリットもあるため、制作するコンテンツの規模によって判断した方がいいでしょう。

CPUはマルチコア性能とシングルコア性能のバランスが重要

アニメーション制作においてCPUが担う役割は、モデリング時のビューポート操作、物理シミュレーション、CPUレンダリング、そしてコンポジット処理など多岐にわたります。

Ryzen 7 9700XまたはRyzen 7 9800X3Dがコスパと性能のバランスに優れた選択といえます。

Ryzen 7 9700Xは8コア16スレッドで、Zen5アーキテクチャによる高いシングルスレッド性能とマルチスレッド性能を両立しています。

ビューポートでの操作はシングルスレッド性能が重要になりますが、物理シミュレーションやCPUレンダリングではマルチスレッド性能が活きてきます。

Ryzen 7 9800X3Dは3D V-Cacheを搭載しており、大量のデータを扱う際のキャッシュヒット率が向上するため、複雑なシーンでも安定したパフォーマンスを発揮します。

Intel Core Ultra 7 265Kも優れた選択肢です。

Lion CoveとSkymontのハイブリッドアーキテクチャにより、重い処理は高性能コアが、バックグラウンドタスクは効率コアが処理するため、レンダリング中でも他の作業を並行して進めることができます。

NPUを統合しているため、将来的にBlenderがAI機能を強化した際にも対応できる拡張性があります。

最新CPU性能一覧


型番 コア数 スレッド数 定格クロック 最大クロック Cineスコア
Multi
Cineスコア
Single
公式
URL
価格com
URL
Core Ultra 9 285K 24 24 3.20GHz 5.70GHz 43238 2444 公式 価格
Ryzen 9 9950X 16 32 4.30GHz 5.70GHz 42991 2249 公式 価格
Ryzen 9 9950X3D 16 32 4.30GHz 5.70GHz 42018 2240 公式 価格
Core i9-14900K 24 32 3.20GHz 6.00GHz 41308 2338 公式 価格
Ryzen 9 7950X 16 32 4.50GHz 5.70GHz 38765 2060 公式 価格
Ryzen 9 7950X3D 16 32 4.20GHz 5.70GHz 38689 2031 公式 価格
Core Ultra 7 265K 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37449 2336 公式 価格
Core Ultra 7 265KF 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37449 2336 公式 価格
Core Ultra 9 285 24 24 2.50GHz 5.60GHz 35812 2178 公式 価格
Core i7-14700K 20 28 3.40GHz 5.60GHz 35671 2215 公式 価格
Core i9-14900 24 32 2.00GHz 5.80GHz 33914 2189 公式 価格
Ryzen 9 9900X 12 24 4.40GHz 5.60GHz 33052 2218 公式 価格
Core i7-14700 20 28 2.10GHz 5.40GHz 32683 2084 公式 価格
Ryzen 9 9900X3D 12 24 4.40GHz 5.50GHz 32571 2174 公式 価格
Ryzen 9 7900X 12 24 4.70GHz 5.60GHz 29388 2022 公式 価格
Core Ultra 7 265 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28671 2138 公式 価格
Core Ultra 7 265F 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28671 2138 公式 価格
Core Ultra 5 245K 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25566 0 公式 価格
Core Ultra 5 245KF 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25566 2157 公式 価格
Ryzen 7 9700X 8 16 3.80GHz 5.50GHz 23191 2193 公式 価格
Ryzen 7 9800X3D 8 16 4.70GHz 5.40GHz 23179 2074 公式 価格
Core Ultra 5 235 14 14 3.40GHz 5.00GHz 20950 1843 公式 価格
Ryzen 7 7700 8 16 3.80GHz 5.30GHz 19594 1921 公式 価格
Ryzen 7 7800X3D 8 16 4.50GHz 5.40GHz 17811 1801 公式 価格
Core i5-14400 10 16 2.50GHz 4.70GHz 16119 1763 公式 価格
Ryzen 5 7600X 6 12 4.70GHz 5.30GHz 15357 1965 公式 価格

メモリは32GB以上が快適な作業の最低ライン

Blenderでアニメーション制作を行う場合、メモリは32GBを最低ラインとして考え、予算に余裕があれば64GBを選択するのが賢明です。

モデリングだけなら16GBでも作業できますが、アニメーション制作ではタイムライン上の複数フレームをメモリにキャッシュしたり、物理シミュレーションの結果を保持したりするため、メモリ使用量が急激に増加してしまいますよね。

DDR5-5600が現在の主流規格であり、Intel Core UltraシリーズもRyzen 9000シリーズも標準でサポートしています。

メモリメーカーはMicron(Crucial)、GSkill、Samsungが信頼性と性能のバランスに優れており、BTOパソコンでこれらのメーカーを選択できるショップを選ぶことをおすすめします。

32GBと64GBの価格差は2万円から3万円程度ですが、メモリ不足によるスワップが発生すると作業効率が著しく低下するため、長時間のレンダリングや複雑なシミュレーションを頻繁に行うなら64GBへの投資は充分に価値があります。

メモリ不足でプロジェクトが進まなくなるストレスを考えると、最初から余裕を持った容量を選んでおいた方が結果的にコスパが良いのです。

BTOパソコンと完成品パソコンの選び方

BTOパソコンと完成品パソコンの選び方

BTOパソコンのカスタマイズで最適な構成を実現する

BTOパソコンを選ぶ最大のメリットは、Blenderアニメーション制作に特化したパーツ構成を自分で組み立てられる点にあります。

完成品パソコンではグラフィックボードとCPUのバランスが取れていない構成や、メモリが16GBしか搭載されていない構成が多く、後から増設や交換をする手間とコストがかかってしまいますよね。

BTOパソコンショップでカスタマイズする際の基本戦略は、グラフィックボードとメモリに予算を重点配分し、ストレージやケースは標準構成またはコスパの良いオプションを選ぶことです。

例えばベース構成がRTX5060とCore Ultra 5 235の組み合わせだった場合、グラフィックボードをRTX5070Tiにアップグレードし、メモリを32GBまたは64GBに増設するカスタマイズが効果的です。

CPUクーラーについては、標準の空冷クーラーでも充分な冷却性能がありますが、長時間のレンダリングで高負荷が続く場合はDEEPCOOLやサイズ製の高性能空冷クーラー、または簡易水冷クーラーへのアップグレードを検討する価値があります。

レンダリング中のCPU温度が80度を超えるとサーマルスロットリングが発生し、性能が低下する可能性があるからです。

完成品パソコンを選ぶ際の注意点とチェックポイント

完成品のゲーミングPCやクリエイター向けPCを選ぶ場合、スペック表のグラフィックボード、CPU、メモリ、ストレージの4項目を必ず確認する必要があります。

特にグラフィックボードのVRAM容量は重要で、RTX5060の8GBモデルではなくRTX5060Tiの16GBモデルを選ぶことで、テクスチャの多いシーンでもメモリ不足に陥らずに作業できます。

完成品パソコンでよくある問題は、高性能なCPUとグラフィックボードを搭載しながらメモリが16GBしかない構成です。

この場合、購入後すぐにメモリ増設が必要になり、結果的に総コストが上昇してしまいます。

最初から32GB以上のメモリを搭載したモデルを選ぶか、メモリスロットに空きがあり増設が容易な構成かどうかをチェックしましょう。

ストレージについては、システムドライブとして1TB以上のNVMe SSDが搭載されているかを確認します。

Blenderのプロジェクトファイル、テクスチャ、レンダリング結果などを保存すると、あっという間に数百GBを消費するため、512GB以下のSSDでは容量不足に陥る可能性が高いです。

PCIe Gen.4 SSDであれば読み込み速度も充分で、Gen.5 SSDに比べて発熱も抑えられているため、コスパを考えるとGen.4が現時点では最適解になります。

パソコン おすすめモデル4選

パソコンショップSEVEN ZEFT R60IY

パソコンショップSEVEN ZEFT R60IY
【ZEFT R60IY スペック】
CPUAMD Ryzen5 9600 6コア/12スレッド 5.20GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S100 TG
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M Pro-A WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60IY

パソコンショップSEVEN ZEFT R65R

パソコンショップSEVEN ZEFT R65R
【ZEFT R65R スペック】
CPUAMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5050 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P10 FLUX
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R65R

パソコンショップSEVEN ZEFT R65V

パソコンショップSEVEN ZEFT R65V
【ZEFT R65V スペック】
CPUAMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R65V

パソコンショップSEVEN ZEFT R57E

パソコンショップSEVEN ZEFT R57E

先駆者のパフォーマンスを持つアドバンストスタンダードゲーミングPC
頂点を目指すバランス - 32GB DDR5と1TB NVMeで、迅速かつ強力
クリアパネルのミドルタワー、洗練されたエッセンスを内包するデザイン性
最新Ryzen7 - スムーズな操作であらゆるタスクを力強くサポート

【ZEFT R57E スペック】
CPUAMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX4060 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースDeepCool CH510 ホワイト
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH
マザーボードAMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R57E

推奨構成パターンと予算別の選び方

Blenderアニメーション制作用PCの推奨構成を予算別に整理すると、より具体的な選択肢が見えてきます。

予算15万円から20万円のエントリー構成では、GeForce RTX5060Ti、Ryzen 7 9700XまたはCore Ultra 5 235、メモリ32GB、SSD 1TBの組み合わせが基本になります。

この構成でも中規模のアニメーションプロジェクトは充分に制作可能で、趣味や学習目的なら不満を感じることはほとんどないでしょう。

予算25万円から30万円のミドルレンジ構成では、GeForce RTX5070またはRTX5070Ti、Ryzen 7 9800X3DまたはCore Ultra 7 265K、メモリ64GB、SSD 2TBの組み合わせが理想的です。

この構成になると、複雑なシェーダーノードや大量のパーティクルを使用したシーンでも快適に作業でき、フルHD解像度のアニメーションレンダリングも実用的な時間で完了します。

予算35万円以上のハイエンド構成では、GeForce RTX5080またはRTX5090、Ryzen 9 9950X3DまたはCore Ultra 9 285K、メモリ64GB以上、SSD 2TB以上の組み合わせで、プロフェッショナルな制作環境を構築できます。

4K解像度のアニメーションや、映像制作の仕事として納品するレベルのプロジェクトを扱うなら、この構成が必要になってきます。

予算帯 GPU CPU メモリ ストレージ 用途
15-20万円 RTX5060Ti Ryzen 7 9700X / Core Ultra 5 235 32GB 1TB SSD 学習・趣味の制作
25-30万円 RTX5070 / RTX5070Ti Ryzen 7 9800X3D / Core Ultra 7 265K 64GB 2TB SSD セミプロ・本格制作
35万円以上 RTX5080 / RTX5090 Ryzen 9 9950X3D / Core Ultra 9 285K 64GB以上 2TB以上 SSD プロフェッショナル

グラフィックボード選びの詳細ガイド

グラフィックボード選びの詳細ガイド

GeForce RTX 50シリーズの性能比較とBlenderでの実力

GeForce RTX 50シリーズは、Blackwellアーキテクチャの採用により、前世代と比較してレイトレーシング性能とAI性能が大幅に向上しています。

Blenderのレンダリングにおいて、RTX5070TiはRTX5060Tiと比較して約1.5倍のレンダリング速度を実現し、複雑なシーンでもストレスなく作業できる性能を持っています。

RTX5060Tiは16GBのVRAMを搭載しており、中規模のアニメーションプロジェクトには充分な容量です。

キャラクターモデルとシンプルな背景で構成されるシーンなら、フルHD解像度でも快適にレンダリングできます。

価格も比較的抑えられているため、初めてBlenderに挑戦する方にとって最もバランスの取れた選択肢といえます。

RTX5070は20GBのVRAMを搭載し、より複雑なシーンや高解像度テクスチャを扱う際に余裕が生まれます。

DLSS 4に対応しているため、リアルタイムビューポートでの表示品質を向上させながらフレームレートを維持できる点も魅力です。

価格差を考慮しても、長期的に使用することを考えるとRTX5070への投資は充分に価値があります。

RTX5070TiとRTX5080は、プロフェッショナルな制作環境を求めるユーザー向けの選択肢です。

RTX5070Tiは24GBのVRAMを搭載し、4K解像度のレンダリングや、大量のオブジェクトを配置した複雑なシーンでも安定した性能を発揮します。

RTX5080は更に上位の性能を持ち、映像制作の仕事として納品するレベルのプロジェクトでも実用的なレンダリング時間を実現できます。

最新グラフィックボード(VGA)性能一覧


GPU型番 VRAM 3DMarkスコア
TimeSpy
3DMarkスコア
FireStrike
TGP 公式
URL
価格com
URL
GeForce RTX 5090 32GB 48889 101010 575W 公式 価格
GeForce RTX 5080 16GB 32282 77365 360W 公式 価格
Radeon RX 9070 XT 16GB 30275 66155 304W 公式 価格
Radeon RX 7900 XTX 24GB 30198 72759 355W 公式 価格
GeForce RTX 5070 Ti 16GB 27274 68304 300W 公式 価格
Radeon RX 9070 16GB 26614 59692 220W 公式 価格
GeForce RTX 5070 12GB 22039 56285 250W 公式 価格
Radeon RX 7800 XT 16GB 20000 50025 263W 公式 価格
Radeon RX 9060 XT 16GB 16GB 16628 39015 145W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 16GB 16GB 16059 37853 180W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 8GB 8GB 15921 37632 180W 公式 価格
Arc B580 12GB 14699 34603 190W 公式 価格
Arc B570 10GB 13799 30579 150W 公式 価格
GeForce RTX 5060 8GB 13257 32067 145W 公式 価格
Radeon RX 7600 8GB 10866 31455 165W 公式 価格
GeForce RTX 4060 8GB 10694 28326 115W 公式 価格

Radeon RX 90シリーズという選択肢の検討

Radeon RX 9070XTは、GeForce RTX5070と競合する価格帯に位置しており、VRAM容量が豊富な点が特徴です。

BlenderのCyclesレンダラーはHIP-RTに対応しており、Radeonでもハードウェアアクセラレーションを利用できますが、OptiXに最適化されたGeForceと比較すると、同じシーンのレンダリング時間が10%から20%程度長くなる傾向があります。

それでもRadeonを選ぶメリットは、大容量VRAMによる安定性と、FSR 4による画質向上技術です。

特に大規模なシーンを扱う場合、VRAMが不足してレンダリングが中断されるリスクを回避できる点は大きな利点になります。

また、価格面でGeForceよりも若干安価に設定されることが多いため、予算を抑えつつVRAM容量を確保したい場合には有力な選択肢です。

Radeon RX 9060XTは、エントリーレベルのBlenderユーザーにとってコスパの良い選択肢になります。

GeForce RTX5060Tiと比較すると、レンダリング速度ではやや劣りますが、価格差を考慮すると充分に検討する価値があります。

ただし、Blenderのプラグインやアドオンの中にはNVIDIA GPUに最適化されているものもあるため、互換性を事前に確認しておくことが重要です。


VRAM容量とレンダリング品質の関係性

VRAM容量は、Blenderでレンダリングできるシーンの複雑さに直結します。

8GBのVRAMでは、フルHD解像度で中程度のポリゴン数とテクスチャを使用したシーンが限界になり、それを超えるとCPUレンダリングにフォールバックしてしまい、レンダリング時間が大幅に増加してしまいますよね。

16GBのVRAMを搭載したRTX5060Tiなら、フルHD解像度で複雑なシーンも扱えますし、2K解像度でも多くのプロジェクトに対応できます。

キャラクターアニメーションに背景、エフェクトを加えた構成でも、VRAM不足に陥ることは少ないでしょう。

趣味や学習目的でBlenderを使用するなら、16GBが実用的な最低ラインといえます。

20GB以上のVRAMを搭載したRTX5070以上のモデルでは、4K解像度のレンダリングや、映画品質のVFXシーンにも対応できる余裕が生まれます。

大量のハイポリゴンモデルや8Kテクスチャを使用する場合でも、メモリ不足によるパフォーマンス低下を心配する必要はほとんどないでしょう。

プロフェッショナルな制作を目指すなら、20GB以上のVRAMは必須の条件になります。

CPU選びで押さえるべきポイント

CPU選びで押さえるべきポイント

Ryzen 9000シリーズの特徴とBlenderでの優位性

Ryzen 9000シリーズは、Zen5アーキテクチャの採用により、前世代と比較してシングルスレッド性能とマルチスレッド性能の両方が向上しています。

Ryzen 7 9800X3Dは3D V-Cacheにより、大量のデータを扱うBlenderのシミュレーション処理で特に高いパフォーマンスを発揮することが分かっています。

物理シミュレーション、特に流体シミュレーションやクロスシミュレーションでは、大量のキャッシュデータを高速に読み書きする必要があります。

3D V-Cacheを搭載したRyzen 7 9800X3Dは、通常のキャッシュ構成と比較してキャッシュヒット率が向上するため、シミュレーション時間を短縮できる可能性があります。

アニメーション制作で頻繁にシミュレーションを使用するなら、この性能差は作業効率に大きく影響してきます。

Ryzen 7 9700Xは、3D V-Cacheを搭載していませんが、8コア16スレッドの構成で充分なマルチスレッド性能を持っています。

価格もRyzen 7 9800X3Dより抑えられているため、コスパを重視するならこちらが最適解になります。

ビューポートでの操作やモデリング作業では、シングルスレッド性能が重要になりますが、Zen5アーキテクチャの高いIPCにより、快適な作業環境を実現できます。

Ryzen 9 9950X3Dは、16コア32スレッドの圧倒的なマルチスレッド性能を持ち、CPUレンダリングやコンポジット処理で真価を発揮します。

複数のプロジェクトを並行して進めたり、レンダリング中に別の作業を行ったりする場合、コア数の多さが作業効率を大きく向上させます。

ただし価格も高額になるため、プロフェッショナルな制作環境を構築する場合に限定して検討した方がいいでしょう。

パソコン おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT R60XY

パソコンショップSEVEN ZEFT R60XY
【ZEFT R60XY スペック】
CPUAMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S100 TG
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60XY

パソコンショップSEVEN ZEFT Z57Z

パソコンショップSEVEN ZEFT Z57Z
【ZEFT Z57Z スペック】
CPUIntel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースCoolerMaster Silencio S600
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57Z

パソコンショップSEVEN EFFA G09Q

パソコンショップSEVEN EFFA G09Q
【EFFA G09Q スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265K 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5050 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN EFFA G09Q

パソコンショップSEVEN ZEFT R60CP

パソコンショップSEVEN ZEFT R60CP
【ZEFT R60CP スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースFractal Pop XL Silent Black Solid
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (内蔵)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60CP

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55AS

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55AS
【ZEFT Z55AS スペック】
CPUIntel Core Ultra9 285 24コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/2.50GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX4060 (VRAM:8GB)
メモリ64GB DDR5 (32GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースASUS ROG Hyperion GR701 ホワイト
CPUクーラー空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION
マザーボードintel B860 チップセット ASUS製 ROG STRIX B860-F GAMING WIFI
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55AS

Intel Core Ultraシリーズの実力と選択基準

Intel Core Ultraシリーズは、Lion CoveとSkymontのハイブリッドアーキテクチャにより、高性能と省電力を両立しています。

Core Ultra 7 265Kは、レンダリング中でもバックグラウンドタスクを効率的に処理できる点が大きな魅力です。

Blenderでレンダリングを実行しながら、ブラウザで資料を調べたり、別のソフトウェアでテクスチャを編集したりする場合、ハイブリッドアーキテクチャの恩恵を受けられます。

高性能コアがBlenderのレンダリングに集中し、効率コアがバックグラウンドタスクを処理するため、システム全体のレスポンスが維持されます。

マルチタスクを頻繁に行う作業スタイルなら、Core Ultraシリーズは有力な選択肢になります。

Core Ultra 9 285Kは、更に多くのコアを搭載し、大規模なプロジェクトでも余裕を持って対応できます。

NPUを統合しているため、将来的にBlenderがAI機能を強化した際にも、ハードウェアアクセラレーションを活用できる拡張性があります。

ただし、現時点ではBlenderのほとんどの処理がGPUとCPUコアで完結するため、NPUの恩恵を実感できる場面は限定的です。

Core Ultra 5 235は、コスパを重視したエントリーモデルとして位置づけられます。

6コア12スレッドの構成で、基本的なアニメーション制作には充分な性能を持っていますが、複雑なシミュレーションや長時間のCPUレンダリングでは、上位モデルと比較して時間がかかってしまいますよね。

予算を抑えつつ、グラフィックボードに投資を集中させたい場合に選択する価値があります。

CPUレンダリングとGPUレンダリングの使い分け

Blenderのレンダリングには、CPUレンダリングとGPUレンダリングの2つの方式があり、それぞれに適した用途があります。

GPUレンダリングは速度面で圧倒的に有利ですが、VRAM容量の制約を受けるため、大規模なシーンではCPUレンダリングが必要になる場合もあります。

GPUレンダリングは、OptiXやHIP-RTといったハードウェアアクセラレーションを活用することで、CPUレンダリングと比較して数倍から数十倍の速度を実現します。

フルHD解像度で数百フレームのアニメーションをレンダリングする場合、GPUレンダリングなら数時間で完了する処理が、CPUレンダリングでは数日かかることもあります。

基本的にはGPUレンダリングを優先し、VRAM不足が発生した場合にのみCPUレンダリングに切り替えるという戦略が効率的です。

CPUレンダリングのメリットは、メモリ容量の制約が緩いことです。

システムメモリが充分にあれば、VRAMを超える大規模なシーンでもレンダリングできます。

また、CPUレンダリングは複数のCPUコアを活用するため、コア数が多いCPUほど高速にレンダリングできます。

Ryzen 9 9950X3Dのような16コアCPUなら、GPUレンダリングには及ばないものの、実用的な速度でレンダリングを完了できます。

ハイブリッドレンダリングという選択肢もあります。

BlenderはCPUとGPUを同時に使用してレンダリングする機能を持っており、両方のリソースを最大限に活用できます。

RTX5070とRyzen 7 9800X3Dの組み合わせなら、GPUが主力としてレンダリングを進めつつ、CPUも並行して処理を行うことで、更なる時間短縮が可能です。

レンダリング方式 速度 メモリ制約 適した用途
GPUレンダリング 非常に高速 VRAM容量に依存 通常のアニメーション制作、リアルタイムプレビュー
CPUレンダリング 中速 システムメモリに依存 大規模シーン、VRAM不足時
ハイブリッド 高速 両方のメモリを活用 最速のレンダリングを求める場合

メモリとストレージの最適な構成

メモリとストレージの最適な構成

DDR5メモリの容量と速度の選び方

DDR5-5600が現在の主流規格であり、Intel Core UltraシリーズもRyzen 9000シリーズも標準でサポートしています。

メモリ速度よりも容量を優先する方が、Blenderアニメーション制作では実用的な性能向上につながることが分かっています。

DDR5-5600とDDR5-6400の性能差は、ベンチマークでは数パーセント程度の違いしかなく、実際のBlender作業では体感できるほどの差は生まれません。

一方で、32GBと64GBの容量差は、複雑なシーンを扱う際に明確な違いとして現れます。

メモリ不足でスワップが発生すると、SSDへのアクセスが頻発し、作業が著しく遅くなってしまいますよね。

メモリメーカーの選択も重要です。

Micron(Crucial)、GSkill、Samsungは、信頼性と互換性に優れており、長期間の使用でも安定した動作が期待できます。

BTOパソコンでメモリメーカーを指定できるショップを選ぶことで、品質の高いメモリを搭載したPCを手に入れられます。

安価なメーカー不明のメモリは、初期不良や相性問題のリスクがあるため、避けた方が無難です。

デュアルチャネル構成は必須です。

32GBを搭載する場合、16GB×2枚の構成にすることで、メモリ帯域幅が2倍になり、大量のデータを扱う際のパフォーマンスが向上します。

シングルチャネル構成(32GB×1枚)では、メモリ帯域幅が半減し、特にGPUレンダリング時にCPUとGPU間のデータ転送がボトルネックになる可能性があります。

SSDの容量と速度がプロジェクト管理に与える影響

ストレージは、Blenderのプロジェクトファイル、テクスチャ、レンダリング結果を保存するために必要です。

1TB以上のNVMe SSDを搭載することで、容量不足によるストレスから解放されるでしょう。

PCIe Gen.4 SSDは、読み込み速度が7,000MB/s前後に達し、大容量のテクスチャファイルやキャッシュデータを高速に読み込めます。

Blenderでシーンを開く際や、シミュレーションキャッシュを読み込む際に、SSDの速度が作業効率に直結します。

Gen.5 SSDは更に高速ですが、発熱が非常に高く、大型ヒートシンクやアクティブ冷却が必要になるため、コスパを考えるとGen.4が現時点では最適解になります。

2TBのSSDを選択すると、複数のプロジェクトを並行して進める場合でも余裕が生まれます。

アニメーション制作では、レンダリング結果を連番画像として保存することが多く、数百フレームのアニメーションで数十GBを消費することも珍しくありません。

プロジェクトごとにフォルダを分けて管理し、完了したプロジェクトは外付けHDDにアーカイブするという運用方法が効率的です。

SSDメーカーは、WD(WESTERN DIGITAL)、Crucial、キオクシアが人気です。

これらのメーカーは、耐久性と保証期間に優れており、長期間の使用でも安心できます。

BTOパソコンでSSDメーカーを選択できるショップを選ぶことで、信頼性の高いストレージを搭載したPCを構築できます。

セカンドストレージとバックアップ戦略

システムドライブとは別に、セカンドストレージを搭載することで、プロジェクトファイルとレンダリング結果を分離して管理できます。

1TBのシステムドライブに加えて、2TBのセカンドストレージを搭載する構成が、アニメーション制作では理想的です。

セカンドストレージには、PCIe Gen.4 SSDまたはSATA SSDを選択できます。

頻繁にアクセスするプロジェクトファイルやテクスチャを保存する場合はNVMe SSDが適していますが、レンダリング結果のアーカイブや、完了したプロジェクトの保存にはSATA SSDでも充分です。

SATA SSDは価格が安く、容量あたりのコストを抑えられるため、大容量のセカンドストレージを構築する際に有利です。

バックアップ戦略も重要です。

外付けHDDやNASを使用して、定期的にプロジェクトファイルをバックアップすることで、SSD故障時のデータ損失を防げます。

特にアニメーション制作では、数週間から数ヶ月かけて作成したプロジェクトが一瞬で失われるリスクがあるため、バックアップは絶対に避けたいですよね。

クラウドストレージも選択肢の一つですが、大容量のファイルをアップロードする時間とコストを考慮する必要があります。


冷却システムとケースの選択

冷却システムとケースの選択

パソコン おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT R67M

パソコンショップSEVEN ZEFT R67M
【ZEFT R67M スペック】
CPUAMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースCorsair FRAME 4000D RS ARGB Black
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R67M

パソコンショップSEVEN ZEFT R60SO

パソコンショップSEVEN ZEFT R60SO
【ZEFT R60SO スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White
マザーボードAMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60SO

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FS

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FS
【ZEFT R60FS スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 9060XT (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60FS

パソコンショップSEVEN ZEFT R67A

パソコンショップSEVEN ZEFT R67A
【ZEFT R67A スペック】
CPUAMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースLianLi A3-mATX-WD Black
CPUクーラー空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION
マザーボードAMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R67A

パソコンショップSEVEN SR-ar9-9060D/S9

パソコンショップSEVEN SR-ar9-9060D/S9

確かなパフォーマンスに誇りを持つ、クリエイター向けのアッパーハイグレードモデル
速攻の応答性!16GB DDR5メモリと1TB SSDで快速処理力をバランス良く実現
クリアパネルから映えるNZXTミドルタワー、モダンなデザインで魅せるスタイルのPC
Ryzen9の熱い心臓部!高負荷タスクも力強くこなすCPUを搭載

【SR-ar9-9060D/S9 スペック】
CPUAMD Ryzen9 7900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
メモリ16GB DDR5 (8GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースDeepCool CH510 ホワイト
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B650 チップセット MSI製 PRO B650M-A WIFI
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN SR-ar9-9060D/S9

空冷CPUクーラーと水冷CPUクーラーの比較

CPUクーラーは、長時間のレンダリングでCPUが高負荷状態を維持する際に、安定した冷却性能を発揮する必要があります。

空冷CPUクーラーはメンテナンスフリーで信頼性が高く、コスパに優れた選択肢です。

DEEPCOOLやサイズ製の高性能空冷クーラーは、120mmまたは140mmの大型ファンを搭載し、静音性と冷却性能を両立しています。

Ryzen 7 9700XやCore Ultra 7 265Kなら、高性能空冷クーラーで充分に冷却できますし、レンダリング中でもCPU温度を70度前後に維持できます。

価格も5,000円から10,000円程度で、コストパフォーマンスに優れています。

水冷CPUクーラーは、更に高い冷却性能を求める場合に選択します。

DEEPCOOL、Corsair、NZXT製の簡易水冷クーラーは、240mmまたは360mmのラジエーターを搭載し、高負荷時でもCPU温度を低く抑えられます。

Ryzen 9 9950X3DやCore Ultra 9 285Kのような高性能CPUを搭載する場合、水冷クーラーの方が安定した動作を実現できます。

ただし、価格は15,000円から30,000円程度と高額になり、定期的なメンテナンスも必要になります。

冷却性能だけでなく、静音性も重要な要素です。

レンダリング中はCPUとGPUが高負荷状態になり、ファンの回転数が上昇します。

高性能な空冷クーラーや水冷クーラーは、大型ファンを低回転で動作させることで、冷却性能と静音性を両立しています。

作業環境の静かさを重視するなら、冷却性能に余裕を持ったクーラーを選択することが効果的です。

PCケースのエアフローとデザイン性

PCケースは、内部の熱を効率的に排出するエアフロー性能と、作業環境に調和するデザイン性の両方を考慮して選択します。

2面または3面が強化ガラス製のピラーレスケースは、内部の美しいパーツ構成を楽しめる一方で、エアフロー性能に配慮した設計が必要です。

NZXT、Lian Li、Antec製のピラーレスケースは、強化ガラスパネルを採用しながらも、前面と上面に充分な吸気口を確保しており、内部の熱を効率的に排出できます。

特にBlenderのレンダリングでは、GPUとCPUが同時に高負荷状態になるため、ケース内部の温度が上昇しやすく、エアフローの良いケースを選ぶことが重要です。

木製パネルケースは、デザイン性と高級感を重視するユーザーに人気です。

Fractal Design、Corsair、Lian Li製の木製パネルケースは、フロントパネルに高級木材を使用し、作業環境に温かみを与えます。

ただし、木製パネルは吸気口が制限される場合があるため、内部の温度上昇に注意が必要です。

ケースファンを追加して、エアフローを改善することも効果的です。

スタンダードなケースは、エアフロー性能とコストパフォーマンスに優れています。

DEEPCOOL、COOLER MASTER、Thermaltake製のケースは、側面1面が強化ガラス製で、前面と上面に大型の吸気口を備えており、内部の熱を効率的に排出できます。

価格も10,000円から15,000円程度と手頃で、初めてBTOパソコンを購入する方にとって最適な選択肢です。

電源ユニットとマザーボードの選定

電源ユニットとマザーボードの選定

電源容量と80PLUS認証の重要性

電源ユニットは、PCの全てのパーツに安定した電力を供給する重要なコンポーネントです。

GeForce RTX5070TiとRyzen 7 9800X3Dの組み合わせなら、750W以上の電源ユニットが推奨されます。

グラフィックボードとCPUの消費電力を合計し、それに余裕を持たせた容量の電源ユニットを選択することが基本です。

RTX5070Tiの最大消費電力は約300W、Ryzen 7 9800X3Dは約120Wなので、合計で420W程度になります。

これに他のパーツの消費電力を加えると、システム全体で500W前後になるため、750Wの電源ユニットなら充分な余裕があります。

80PLUS認証は、電源ユニットの変換効率を示す指標です。

80PLUS Gold以上の認証を取得した電源ユニットは、変換効率が90%以上に達し、無駄な電力消費を抑えられます。

長時間のレンダリングで電源ユニットが高負荷状態を維持する場合、変換効率の高い電源ユニットを選ぶことで、電気代の節約と発熱の抑制につながります。

電源ユニットのメーカーも重要です。

Corsair、Seasonic、Antecなどの信頼性の高いメーカーを選ぶことで、長期間の使用でも安定した動作が期待できます。

安価な電源ユニットは、保護回路が不充分だったり、出力が不安定だったりするリスクがあるため、避けた方が無難です。

BTOパソコンで電源ユニットのメーカーと容量を選択できるショップを選ぶことが重要です。

マザーボードのチップセットと拡張性

マザーボードは、CPUとグラフィックボード、メモリ、ストレージを接続する基盤であり、拡張性と互換性を考慮して選択します。

Ryzen 9000シリーズならX870またはB850チップセット、Core Ultraシリーズならz890またはB860チップセットが推奨されます。

X870チップセットは、PCIe 5.0レーンを多く搭載し、将来的にPCIe 5.0対応のグラフィックボードやSSDを増設する際に対応できます。

オーバークロック機能も充実しており、CPUとメモリの性能を最大限に引き出せます。

ただし、価格が高額になるため、オーバークロックを行わない場合はB850チップセットでも充分です。

B850チップセットは、コストパフォーマンスに優れており、基本的な機能は全て搭載しています。

PCIe 4.0レーンを充分に備えており、現行のグラフィックボードとSSDを接続するには問題ありません。

メモリスロットも4本搭載されているため、将来的にメモリを増設する余地もあります。

初めてBTOパソコンを購入する方にとって、B850チップセットは最適な選択肢です。

マザーボードのメーカーは、ASUS、MSI、GIGABYTEが人気です。

これらのメーカーは、BIOSの安定性と更新頻度に優れており、新しいCPUやメモリに対応するアップデートが定期的に提供されます。

BTOパソコンでマザーボードのメーカーを選択できるショップを選ぶことで、信頼性の高いシステムを構築できます。

BTOパソコンショップの選び方と注意点

BTOパソコンショップの選び方と注意点

カスタマイズの自由度とパーツメーカーの選択肢

BTOパソコンショップを選ぶ際の最重要ポイントは、カスタマイズの自由度とパーツメーカーの選択肢が豊富かどうかです。

グラフィックボード、CPU、メモリ、ストレージ、電源ユニット、CPUクーラー、ケースの全てで、複数のメーカーと型番を選択できるショップが理想的です。

一部のBTOパソコンショップでは、グラフィックボードとCPUの組み合わせが固定されており、自由にカスタマイズできない場合があります。

例えば、RTX5070TiとCore Ultra 5 235の組み合わせしか選択できず、RTX5070TiとRyzen 7 9800X3Dの組み合わせを選べないといった制約です。

このような制約があると、最適な構成を実現できないため、カスタマイズの自由度が高いショップを選ぶことが重要です。

パーツメーカーの選択肢も重要です。

メモリはMicron(Crucial)、GSkill、Samsungから選択でき、SSDはWD、Crucial、キオクシアから選択できるショップが理想的です。

メーカー不明のパーツを使用しているショップは、品質と信頼性に不安があるため、避けた方が無難です。

BTOパソコンの商品ページで、使用しているパーツのメーカーと型番が明記されているかを確認しましょう。

保証期間とサポート体制の確認

BTOパソコンを購入する際は、保証期間とサポート体制も重要な判断基準になります。

標準保証が1年以上で、有償で延長保証を選択できるショップが安心です。

Blenderアニメーション制作では、長時間のレンダリングでPCが高負荷状態を維持するため、パーツの故障リスクが通常の使用よりも高くなります。

特にグラフィックボードとCPUは、高温状態が続くことで寿命が短くなる可能性があるため、保証期間が長いショップを選ぶことで、万が一の故障時にも安心できます。

サポート体制も確認しましょう。

電話やメールでの問い合わせに迅速に対応してくれるショップは、トラブル発生時に頼りになります。

一部のショップでは、リモートサポートやオンサイトサポートを提供しており、PCの設定や故障診断を遠隔で行ってくれるサービスもあります。

初めてBTOパソコンを購入する方にとって、充実したサポート体制は大きな安心材料になります。

納期も重要な要素です。

BTOパソコンは受注生産のため、注文から納品まで1週間から2週間程度かかることが一般的です。

急ぎでPCが必要な場合は、即納モデルを用意しているショップを選ぶことも選択肢の一つです。

ただし、即納モデルはカスタマイズの自由度が制限される場合があるため、納期と構成のバランスを考慮して判断する必要があります。

価格比較と支払い方法の選択肢

BTOパソコンの価格は、ショップによって数万円の差が生じることがあります。

同じ構成でも、ショップによって価格が異なるため、複数のショップで見積もりを取って比較することが重要です。

価格差が生じる理由は、ショップの利益率、パーツの仕入れ価格、組み立て費用などが異なるためです。

大手BTOパソコンショップは、大量仕入れによりパーツの仕入れ価格を抑えられるため、比較的安価に提供できる傾向があります。

一方で、小規模なショップは、カスタマイズの自由度が高く、細かい要望に対応してくれる場合があります。

支払い方法も確認しましょう。

クレジットカード、銀行振込、代金引換、分割払いなど、複数の支払い方法を用意しているショップが便利です。

特に高額なBTOパソコンを購入する場合、分割払いを利用することで、初期費用を抑えながら高性能なPCを手に入れられます。

ただし、分割払いには金利が発生するため、総支払額が増加することを考慮する必要があります。

キャンペーンやセールも活用しましょう。

BTOパソコンショップでは、定期的にキャンペーンを実施しており、特定のパーツが割引されたり、無償アップグレードが提供されたりします。

例えば、メモリ32GBが64GBに無償アップグレードされるキャンペーンや、SSD 1TBが2TBに無償アップグレードされるキャンペーンなどです。

これらのキャンペーンを活用することで、同じ予算でより高性能な構成を実現できます。

Blenderの設定とパフォーマンス最適化

Blenderの設定とパフォーマンス最適化

レンダリング設定の最適化でレンダリング時間を短縮

Blenderのレンダリング設定を最適化することで、ハードウェアの性能を最大限に引き出せます。

CyclesレンダラーでGPUレンダリングを有効にし、OptiXを選択することで、GeForce RTX 50シリーズの性能を最大限に活用できることが分かっています。

レンダリング設定の「デバイス」項目で、「GPU Compute」を選択し、使用するグラフィックボードにチェックを入れます。

複数のグラフィックボードを搭載している場合は、全てのグラフィックボードを選択することで、並列レンダリングが可能になります。

また、「レンダリングエンジン」項目で「OptiX」を選択することで、RTコアを活用したレイトレーシング処理が高速化されます。

サンプル数の調整も重要です。

サンプル数を増やすと画質が向上しますが、レンダリング時間も増加します。

プレビューレンダリングでは128サンプル程度に抑え、最終レンダリングでは512サンプルから1024サンプルに設定することで、画質とレンダリング時間のバランスを取れます。

ノイズ除去機能を有効にすることで、少ないサンプル数でも滑らかな画質を実現できます。

タイル設定も最適化しましょう。

GPUレンダリングでは、タイルサイズを大きく設定することで、GPUの性能を最大限に活用できます。

256×256ピクセルまたは512×512ピクセルのタイルサイズが推奨されます。

CPUレンダリングでは、タイルサイズを小さく設定することで、複数のコアを効率的に活用できます。

32×32ピクセルまたは64×64ピクセルのタイルサイズが適しています。

ビューポート設定でモデリング作業を快適にする

ビューポートの表示設定を最適化することで、モデリングやアニメーション作業を快適に進められます。

ビューポートシェーディングを「ソリッド」または「マテリアルプレビュー」に設定し、不要なオーバーレイを無効にすることで、フレームレートを向上できるでしょう。

「レンダー」シェーディングは、リアルタイムでレンダリング結果をプレビューできる便利な機能ですが、GPUに高い負荷がかかるため、フレームレートが低下してしまいますよね。

モデリング作業中は「ソリッド」シェーディングを使用し、マテリアルの確認が必要な場合にのみ「マテリアルプレビュー」に切り替えることで、快適な作業環境を維持できます。

オーバーレイ設定も調整しましょう。

グリッド、アウトライン、ボーン、エンプティなどのオーバーレイは、必要に応じて表示・非表示を切り替えることで、ビューポートの描画負荷を軽減できます。

特に大量のオブジェクトを配置したシーンでは、オーバーレイを無効にすることで、フレームレートが大幅に向上する場合があります。

シンプリファイ設定を活用することも効果的です。

ビューポートのシンプリファイ設定で、サブディビジョンサーフェスのレベルを下げたり、パーティクルの表示数を減らしたりすることで、ビューポートの描画負荷を軽減できます。

最終レンダリング時には、シンプリファイ設定を無効にすることで、高品質なレンダリング結果を得られます。

アドオンとプラグインで作業効率を向上させる

Blenderには、作業効率を向上させる多数のアドオンとプラグインが存在します。

Hard Ops、Boxcutter、Animation Nodesなどのアドオンを活用することで、モデリングやアニメーション作業を大幅に効率化できることが分かっています。

Hard OpsとBoxcutterは、ハードサーフェスモデリングを効率化するアドオンです。

ブーリアン演算を直感的に操作でき、複雑な形状を短時間で作成できます。

メカニカルなオブジェクトや建築物をモデリングする際に、これらのアドオンを使用することで、作業時間を大幅に短縮できます。

Animation Nodesは、ノードベースでアニメーションを制御できるアドオンです。

複雑なアニメーションをプロシージャルに生成でき、手作業では困難な大量のオブジェクトのアニメーションも簡単に作成できます。

パーティクルアニメーションやモーショングラフィックスを制作する際に、Animation Nodesは強力なツールになります。

レンダリング最適化のアドオンも有用です。

Auto Tile Sizeは、レンダリング時のタイルサイズを自動的に最適化し、レンダリング時間を短縮します。

Render Burst Managerは、複数のシーンやカメラアングルを一括でレンダリングでき、アニメーション制作のワークフローを効率化します。

実際の制作ワークフローとPC性能の関係

実際の制作ワークフローとPC性能の関係

モデリングからアニメーションまでの各工程で求められる性能

Blenderアニメーション制作は、モデリング、テクスチャリング、リギング、アニメーション、レンダリング、コンポジットという複数の工程で構成されます。

各工程で求められるPC性能が異なるため、全体のバランスを考慮した構成が重要です。

モデリング工程では、ビューポートのフレームレートが重要になります。

シングルスレッド性能の高いCPUと、充分なVRAMを搭載したグラフィックボードが必要です。

Ryzen 7 9700XやCore Ultra 7 265Kなら、数十万ポリゴンのモデルでも快適に操作できます。

RTX5060Ti以上のグラフィックボードなら、ビューポートシェーディングを「マテリアルプレビュー」に設定しても、滑らかなフレームレートを維持できます。

テクスチャリング工程では、大容量のテクスチャファイルを扱うため、メモリとストレージの性能が重要になります。

32GB以上のメモリと、高速なNVMe SSDを搭載することで、4Kや8Kのテクスチャを快適に編集できます。

Substance PainterやPhotoshopなどの外部ツールを併用する場合、更に多くのメモリが必要になるため、64GBのメモリを搭載することが理想的です。

リギングとアニメーション工程では、CPUのマルチスレッド性能が重要になります。

複雑なリグを設定したキャラクターをアニメーションさせる際、ボーンの計算やコンストレイントの処理がCPUで実行されます。

8コア以上のCPUを搭載することで、リアルタイムでアニメーションをプレビューしながら作業できます。

レンダリング時間の実例と性能比較

実際のレンダリング時間を比較することで、PC構成の違いが作業効率に与える影響を理解できます。

フルHD解像度、512サンプル、中規模のシーンという条件で、RTX5060TiとRTX5070のレンダリング時間を比較すると、約1.5倍の速度差が生じることが分かっています。

RTX5060Tiでは、1フレームあたり約30秒のレンダリング時間がかかるシーンが、RTX5070では約20秒で完了します。

300フレームのアニメーションをレンダリングする場合、RTX5060Tiでは2.5時間、RTX5070では1.7時間となり、約50分の時間短縮になります。

この時間差は、プロジェクトの規模が大きくなるほど顕著になり、数日から数週間の差になることもあります。

CPUレンダリングとGPUレンダリングの速度差は更に大きくなります。

Ryzen 7 9700XでCPUレンダリングを行う場合、同じシーンで1フレームあたり約2分かかるため、300フレームのアニメーションでは10時間必要になります。

GPUレンダリングと比較すると、約6倍の時間差が生じるため、基本的にはGPUレンダリングを優先することが効率的です。

ハイブリッドレンダリングを使用すると、更なる時間短縮が可能です。

RTX5070とRyzen 7 9700Xを同時に使用してレンダリングする場合、1フレームあたり約15秒で完了し、300フレームのアニメーションでは1.25時間で完了します。

GPUレンダリング単体と比較しても、約25%の時間短縮になるため、最速のレンダリングを求める場合には有効な選択肢です。

プロジェクト規模別の推奨構成

プロジェクトの規模によって、必要なPC性能が変わってきます。

短編アニメーション(30秒から1分程度)なら、RTX5060TiとRyzen 7 9700X、メモリ32GBの構成で充分に制作できるでしょう。

中編アニメーション(3分から5分程度)では、RTX5070またはRTX5070Ti、Ryzen 7 9800X3DまたはCore Ultra 7 265K、メモリ64GBの構成が推奨されます。

複数のシーンを制作し、キャラクターや背景のバリエーションも増えるため、VRAMとメモリに余裕を持った構成が必要になります。

レンダリング時間も長くなるため、高性能なグラフィックボードを選択することで、プロジェクト全体の制作期間を短縮できます。

長編アニメーション(10分以上)やプロフェッショナルな映像制作では、RTX5080またはRTX5090、Ryzen 9 9950X3DまたはCore Ultra 9 285K、メモリ64GB以上、SSD 4TB以上の構成が必要になります。

大量のシーンとアセットを管理し、4K解像度でレンダリングする場合、最高性能のハードウェアを投入することで、納期を守りながら高品質な作品を完成させられます。

プロジェクト規模 推奨GPU 推奨CPU 推奨メモリ 推奨ストレージ
短編(30秒-1分) RTX5060Ti Ryzen 7 9700X / Core Ultra 5 235 32GB 1TB
中編(3-5分) RTX5070 / RTX5070Ti Ryzen 7 9800X3D / Core Ultra 7 265K 64GB 2TB
長編(10分以上) RTX5080 / RTX5090 Ryzen 9 9950X3D / Core Ultra 9 285K 64GB以上 4TB以上

コスパ最強の推奨構成とカスタマイズ例

コスパ最強の推奨構成とカスタマイズ例

予算20万円で実現する最適構成

予算20万円でBlenderアニメーション制作用PCを構築する場合、GeForce RTX5060Ti、Ryzen 7 9700X、メモリ32GB、SSD 1TBの組み合わせが最もコスパに優れた構成になります。

この構成なら、趣味や学習目的のアニメーション制作に充分な性能を持ち、フルHD解像度のレンダリングも実用的な時間で完了します。

グラフィックボードはRTX5060Tiを選択します。

16GBのVRAMを搭載しており、中規模のシーンでもメモリ不足に陥ることは少ないです。

OptiXによるハードウェアアクセラレーションを活用することで、CPUレンダリングと比較して数倍の速度でレンダリングできます。

価格も比較的抑えられているため、予算20万円の構成では最適な選択肢です。

CPUはRyzen 7 9700Xを選択します。

8コア16スレッドの構成で、モデリング作業からレンダリングまで幅広い用途に対応できます。

Zen5アーキテクチャによる高いシングルスレッド性能により、ビューポートでの操作も快適です。

価格もRyzen 7 9800X3Dより抑えられているため、コスパを重視する場合に最適です。

メモリは32GBを選択します。

DDR5-5600の16GB×2枚構成で、デュアルチャネルによる高速なメモリアクセスを実現します。

中規模のアニメーションプロジェクトなら、メモリ不足に陥ることはほとんどないでしょう。

将来的にメモリを増設する余地も残しておくことで、プロジェクトの規模が大きくなった際にも対応できます。

ストレージは1TBのPCIe Gen.4 SSDを選択します。

WDやCrucial製のSSDなら、読み込み速度が7,000MB/s前後に達し、大容量のテクスチャファイルやキャッシュデータを高速に読み込めます。

1TBの容量なら、複数のプロジェクトを並行して進めることも可能です。

予算30万円で実現するハイパフォーマンス構成

予算30万円でBlenderアニメーション制作用PCを構築する場合、GeForce RTX5070Ti、Ryzen 7 9800X3D、メモリ64GB、SSD 2TBの組み合わせが理想的です。

この構成なら、セミプロレベルのアニメーション制作にも対応でき、複雑なシーンや4K解像度のレンダリングも実用的な時間で完了します。

グラフィックボードはRTX5070Tiを選択します。

24GBのVRAMを搭載しており、大規模なシーンでもメモリ不足に陥ることはほとんどありません。

RTX5060Tiと比較して約2倍のレンダリング速度を実現し、プロジェクト全体の制作期間を大幅に短縮できます。

4K解像度のレンダリングにも対応できるため、高品質な作品を制作したい方に最適です。

CPUはRyzen 7 9800X3Dを選択します。

3D V-Cacheにより、物理シミュレーションやコンポジット処理で高いパフォーマンスを発揮します。

8コア16スレッドの構成で、マルチスレッド性能も充分です。

長時間のレンダリングでも安定した動作を維持できるため、プロフェッショナルな制作環境を構築したい方に適しています。

メモリは64GBを選択します。

DDR5-5600の32GB×2枚構成で、大規模なプロジェクトでもメモリ不足に陥ることはありません。

複数のソフトウェアを同時に起動し、レンダリングしながら別の作業を進めることも可能です。

長期的に使用することを考えると、64GBのメモリは充分に価値のある投資です。

ストレージは2TBのPCIe Gen.4 SSDを選択します。

複数のプロジェクトを並行して進める場合でも、容量不足に悩まされることはほとんどないでしょう。

レンダリング結果を連番画像として保存する場合、数百フレームで数十GBを消費することもあるため、2TBの容量は実用的です。

BTOパソコンショップでのカスタマイズ手順

BTOパソコンショップでカスタマイズを行う際の具体的な手順を説明します。

まずベース構成を選択し、次にグラフィックボード、CPU、メモリ、ストレージの順にカスタマイズを進めることが効率的です。

ベース構成は、予算に近い価格帯のモデルを選択します。

例えば、予算20万円なら、15万円から18万円程度のベース構成を選び、そこからカスタマイズを進めます。

ベース構成でグラフィックボードとCPUの組み合わせが希望に近いモデルを選ぶことで、カスタマイズ費用を抑えられます。

グラフィックボードのカスタマイズでは、RTX5060TiまたはRTX5070を選択します。

ベース構成がRTX5060の場合、RTX5060Tiへのアップグレード費用は2万円から3万円程度です。

RTX5070へのアップグレードは4万円から5万円程度になりますが、レンダリング速度の向上を考えると充分に価値があります。

CPUのカスタマイズでは、Ryzen 7 9700XまたはRyzen 7 9800X3Dを選択します。

ベース構成がCore Ultra 5 235の場合、Ryzen 7 9700Xへの変更費用は1万円から2万円程度です。

Ryzen 7 9800X3Dへの変更は3万円から4万円程度になりますが、3D V-Cacheによる性能向上を考えると、予算に余裕があれば選択する価値があります。

メモリのカスタマイズでは、32GBまたは64GBを選択します。

ベース構成が16GBの場合、32GBへのアップグレード費用は1万円から1.5万円程度です。

64GBへのアップグレードは3万円から4万円程度になりますが、大規模なプロジェクトを扱う場合には必要な投資です。

ストレージのカスタマイズでは、1TBまたは2TBのPCIe Gen.4 SSDを選択します。

ベース構成が512GBの場合、1TBへのアップグレード費用は5,000円から1万円程度です。

2TBへのアップグレードは1.5万円から2万円程度になりますが、複数のプロジェクトを管理する場合には充分に価値があります。

よくある質問

よくある質問

BlenderアニメーションにはGeForceとRadeonのどちらが適していますか

BlenderのCyclesレンダラーはNVIDIA OptiXに最適化されているため、GeForce RTX 50シリーズの方が高速なレンダリングを実現できます。

同価格帯で比較すると、GeForceの方が10%から20%程度レンダリング時間が短くなる傾向があります。

ただし、Radeon RX 90シリーズは大容量VRAMを搭載しているため、大規模なシーンを扱う場合にはメモリ不足のリスクを回避できるメリットがあります。

基本的にはGeForceを選択し、特に大容量VRAMが必要な場合にのみRadeonを検討するという判断が適切です。

メモリは32GBと64GBのどちらを選ぶべきですか

中規模のアニメーションプロジェクトなら32GBで充分ですが、複雑なシーンや長時間のアニメーションを制作する場合は64GBを選択した方が安心です。

メモリ不足でスワップが発生すると、作業効率が著しく低下するため、予算に余裕があれば64GBを選択することをおすすめします。

また、将来的にプロジェクトの規模が大きくなることを考えると、最初から64GBを搭載しておく方が、後からメモリを増設する手間とコストを省けます。

CPUクーラーは空冷と水冷のどちらが良いですか

Ryzen 7 9700XやCore Ultra 7 265Kなら、高性能な空冷CPUクーラーで充分に冷却できます。

DEEPCOOLやサイズ製の空冷クーラーは、静音性と冷却性能を両立しており、長時間のレンダリングでも安定した動作を維持できます。

Ryzen 9 9950X3DやCore Ultra 9 285Kのような高性能CPUを搭載する場合は、簡易水冷クーラーを選択することで、更に高い冷却性能を得られます。

ただし、水冷クーラーは価格が高く、定期的なメンテナンスも必要になるため、コスパを重視するなら空冷クーラーが最適です。

ストレージはGen.4とGen.5のどちらを選ぶべきですか

現時点ではPCIe Gen.4 SSDが最適解です。

読み込み速度が7,000MB/s前後に達し、Blenderの作業には充分な性能を持っています。

Gen.5 SSDは更に高速ですが、発熱が非常に高く、大型ヒートシンクやアクティブ冷却が必要になります。

価格も高額なため、コスパを考えるとGen.4が現時点では最も実用的な選択肢です。

将来的にGen.5 SSDの価格が下がり、発熱問題が解決されれば、選択肢として検討する価値が出てくるでしょう。

BTOパソコンと自作PCのどちらがおすすめですか

初めてBlenderアニメーション制作用PCを購入する方には、BTOパソコンをおすすめします。

パーツの互換性を気にする必要がなく、組み立てや初期設定も完了した状態で届くため、すぐに作業を始められます。

保証期間も充実しており、トラブル発生時にもサポートを受けられる安心感があります。

自作PCは、パーツ選びや組み立ての知識が必要になりますが、カスタマイズの自由度が高く、コストを抑えられる可能性があります。

PC組み立ての経験があり、細かいカスタマイズにこだわりたい方には自作PCが適していますが、初心者にはBTOパソコンの方が安心です。

あわせて読みたい

原神に相性のいいゲーミングPC 2025年おすすめモデル7選

BTOのススメ

RTX5060の進化を享受! 最適なゲーミングPCの選び方

ゲーミングPCエックス

新しい挑戦を後押しするPC性能ランキング

BTOパソコンSSR

Webデザイナー向けPC 動画編集もするなら何が必要か

BTOパソコン リサーチ

失敗しない Apex Legends ゲーミングPC スペックの見極め方

BTOのススメ

最高設定 ゲーミングPCで妥協してはいけないパーツとは?

ゲーミングBTOパソコン総研

1440p ゲーミングPC 予算別で最適な構成は?

ゲーミングPCエックス

フリーランス向け アニメーター向けPC推奨スペック解説

ゲーミングPCエックス

Unity ゲーム制作PC 用途別スペックの選び方完全版

BTOパソコンSSR

ゲームプランナー向けPC 開発環境別に必要なスペックを徹底比較

ゲーミングPCエックス

Unity ゲーム制作PC 学生でも買える推奨スペック

BTOパソコン リサーチ

グラフィックデザイナー向けPC CPUとGPUどちらを重視?

BTOのススメ

初心者でも迷わない DaVinci Resolve 映像編集PC 選び方の基本

ゲーミングPCエックス

初公開! プロゲーマーが選ぶゲーミングPCの秘密

ゲーミングBTOパソコン総研

配信しながらFF14を快適に遊ぶためのPC選びのポイント

BTOパソコン リサーチ

フリーランス向け AIエンジニア向けPC 投資対効果の高い構成

BTOのススメ

RTX5090搭載ゲーミングPCの究極ガイド 用途別おすすめモデルと選び方の秘訣

BTOパソコン リサーチ

初めての自作PCでも安心、原神を快適にできるパーツ構成の考え方

ゲーミングBTOパソコン総研

Valorant ゲーミングPC 失敗しない購入ポイント解説

BTOのススメ

Monster Hunter Wildsを快適にプレイするために押さえておきたいゲーミングPC選びのコツ

BTOパソコンSSR

クリエイター兼用 4k ゲーミングPC おすすめ構成5選

ゲーミングPCエックス

Vtuber向けPC 同時配信でも快適な推奨スペックは?

BTOパソコン リサーチ

長く使える Apex Legends ゲーミングPC 将来性を考えた構成5選

BTOのススメ

イラストレーター向けPC クリスタ快適動作の必須スペック

ゲーミングBTOパソコン総研

エーペックスレジェンズを240Hz環境でプレイするための理想PC構成

BTOパソコン リサーチ

Ryzen 9800X3D ゲーミングPC 学生でも手が届く構成3選

ゲーミングPCエックス

アニメーター向けPC どのスペックを選べば作業効率が上がる?

BTOパソコンSSR

ゲーミングPCのおすすめのショップを教えてください

ゲーミングPCエックス

Core Ultra7 265KゲーミングPC 強力冷却ケース採用モデルを実機から紹介

ゲーミングBTOパソコン総研

Webデザイナー向けPC 2025年版スペックの選び方完全ガイド

BTOのススメ

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次